Тесто на хлеб (дрожжевое) Рецепт: Тесто на хлеб (дрожжевое) на Level-Food

Тесто на хлеб (дрожжевое)

Ингредиенты:

  • Вода  — 3 Стакана
  • Сухие дрожжи  — 1 Чайная ложка
  • Соль  — 0.5-1 Чайных ложки
  • Мука  — 6-6.5 Стакана
Количество порций: 3-4
Если вы ищете простой и одновременно удачный вариант, как приготовить тесто на хлеб (дрожжевое), тогда обратите внимание на этот рецепт. Хлебушек будет нежным, воздушным и очень вкусным. 

Описание приготовления:

Это весьма простой рецепт дрожжевого теста на хлеб, которым обязательно стоит дополнить свою кулинарную копилку. Даже без подручной техники вы с легкостью сможете приготовить дома ароматный и свежий хлеб. При желании в тесто можно добавить ароматные специи или семечки, например.


Как приготовить "Тесто на хлеб (дрожжевое)"

Тесто на хлеб (дрожжевое) - фото шаг 1
1. В глубокую мисочку налейте теплую (но не горячую) воду и добавьте дрожжи. Если вода холодная, то потребуется больше времени, чтобы дрожжи начали работать.

Тесто на хлеб (дрожжевое) - фото шаг 2
2. Добавьте соль и примерно половину заранее просеянной муки.

Тесто на хлеб (дрожжевое) - фото шаг 3
3. Начните активно перемешивать венчиком или ложкой, чтобы масса стала однородной.

Тесто на хлеб (дрожжевое) - фото шаг 4
4. Получится очень мягкое и липкое тесто. Накройте его полотенцем или крышкой и оставьте в теплом месте примерно на 2 часа.

Тесто на хлеб (дрожжевое) - фото шаг 5
5. Опара должна как следует подняться и увеличиться в объеме. Очень важно использовать качественные и проверенные дрожжи.

Тесто на хлеб (дрожжевое) - фото шаг 6
6. В таком виде, кстати, опару можно отправить в холодильник и хранить там около 5 дней, выпекая каждый день свежий хлеб.

Тесто на хлеб (дрожжевое) - фото шаг 7
7. Аккуратно присыпьте сверху мукой и отщипните необходимый по объему кусочек теста. Выложите его на рабочую поверхность, добавьте муки столько, сколько возьмет тесто.

Тесто на хлеб (дрожжевое) - фото шаг 8
8. Оно должно быть мягким, эластичным и не прилипать к рукам. Замесите его как следует. Вот и все: тесто на хлеб (дрожжевое) в домашних условиях готово. Осталось придать ему желаемую форму и выложить на пергамент для выпечки.

Тесто на хлеб (дрожжевое) - фото шаг 9
9. Сделайте острым ножом сверху надрезы, и оставьте тесто в покое минут на 40. Затем отправьте противень в разогретую духовку минут на 35, пока хлеб не подрумянится.

Тесто на хлеб (дрожжевое) - фото шаг 10
10. Вот такой аппетитный хлеб с хрустящей корочкой у вас получится. Приятного аппетита!
  • Рецепты
  • Уровень Еды
  • 21-янв-2022
  • смотрели 1108
  • оценка 108
Сладкое дрожжевое тесто

Сладкое дрожжевое тесто

Предлагаю рецепт приготовления сладкого дрожжевого теста, которое прекрасно подойдет для приготовления пирогов и пирожков, рогаликов и булочек,

Тесто
Тесто "Утопленник"

Тесто "Утопленник"

По моему мнению, это самое быстрое дрожжевое тесто, которое я когда-либо делала. Но при этом оно получается очень нежное, а выпечка просто воздушная.

Тесто
Дрожжевое тесто в планетарном миксере

Дрожжевое тесто в планетарном миксере

Планетарный миксер просто незаменимая вещь в хозяйстве. С его помощью можно приготовить любое тесто. Сегодня я расскажу, как сделать дрожжевое тесто.

Тесто
Дрожжевое тесто для пирожков

Дрожжевое тесто для пирожков

Правильно приготовленное дрожжевое тесто для пирожков - вот, в чем секрет вкусных пирожков. Вопреки стереотипу, хорошее дрожжевое тесто для пирожков

Тесто
Быстрое дрожжевое тесто

Быстрое дрожжевое тесто

Хочу поделиться универсальным рецептом теста для пирожков, пирогов, даже пиццы. Смотрим и на ус мотаем рецепт быстрого дрожжевого теста.

Тесто
Вытяжное тесто

Вытяжное тесто

Особенность приготовления этого теста заключается в том, что в процессе работы с ним раскатанные пласты вытягиваются до очень тонкого состояния, в

Тесто
Тесто "Воздушный экспресс"

Тесто "Воздушный экспресс"

Предлагаемый рецепт теста идёт в разрез со всеми правилами приготовления дрожжевого теста. Всем известно, что оно требует достаточного времени, чтобы

Тесто
Простое дрожжевое тесто

Простое дрожжевое тесто

Что может быть вкуснее домашней выпечки? Только мамина выпечка! Хочу поделиться рецептом простого дрожжевого теста, которому меня научила мама. Тесто

Тесто
Тесто сдобное для пирогов

Тесто сдобное для пирогов

Отличный и довольно простой рецепт приготовления сдобного дрожжевого теста. Пироги и пирожки из такого теста получаются очень вкусными и мягкими. Они

Тесто
Тесто для пельменей на воде

Тесто для пельменей на воде

Пельмени лучше кушать приготовленные своими руками, ведь они гораздо вкуснее покупных. Ну а если вы еще не решили по какому рецепту приготовить

Тесто

    Обсудить рецепт

img
LEVEL FOOD

Давайте вместе готовить, делиться кулинарными секретами, обсуждать рецепты и просто дружить.

А вы знаете как приготовить?


Кулинарный секрет дня!

ТОП-3 Популярных рецептов


Просмотренные рецепты